Kindertagespflege in Haan


"Sie hat Nerven wie Drahtseile, ist immer fröhlich und gut gelaunt. Ihr Repertoire an Spielen ist sicher unerschöpflich.

Sie kocht vollwertig, ist natürlich Nichtraucherin und hat ein Haus mit großem Garten zum Spielen. Sollte dies nicht der Fall sein, geht sie dennoch jeden Tag mit den Kindern ins Freie - auf den Spielplatz, in den nahe gelegenen Park - und scheut auch längere Wege nicht, um die Kinder ins Grüne zu bringen.

Gegen gelegentliche Überstunden der Eltern hat sie nichts einzuwenden, und sie hat natürlich jederzeit Freiraum, die Kinder noch länger zu betreuen.

Sie nimmt, ohne mit der Wimper zu zucken, auch kranke Kinder, wobei sie selber natürlich nie krank ist, entlastet also auf jede Art und Weise die berufstätigen Eltern.

Die Kinder lieben sie, da sie jede Situation im Überblick behält, da sie mit ihnen tobt, spielt, musiziert, bastelt und immer Einfälle gegen Langeweile hat.

Ungerecht ist sie nie, ihre eigenen Kinder werden in keiner Weise bevorzugt. Sie schimpft so gut wie gar nicht, das Essen ist lecker. Und ab und zu spendiert sie den Kindern sogar mal ein Eis. ..." 

aus dem Buch "Tagesmutter, Kinderbetreuung mit Familienanschluss" von Tanja Kruth)

Für die Vermittlung und Beratung bezüglich Kindertagespflegestellen wenden Sie sich bitte an:

Kindertagespflege (Vermittlung und Beratung):

Amt für Jugend und Soziales

Alleestr. 8

42781 Haan

 

Ihre Ansprechpartnerinnen:

Frau Wolter und Frau Schaerfke-Rehmet

Tel. 02129/911-153

Fax 02129/911-490

Claudia.Wolter@stadt-haan.de

beate.schaerfke-rehmet@stadt-haan.de

 

Sprechstunden:

Montag nachmittag

Dienstag – Donnerstag ganztags

Freitag vormittag

Hildegard Becker

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 378630

E-Mail: hildegard-becker@gmx.de

Anni Brings

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02104 - 210256

E-Mail: annibrings@yahoo.de



Die kleinen Strolche

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 0173 - 8707003

E-Mail: Jasmin.Beji@gmx.de

Die Knirpskiste

Art: Großtagespflege in gemieteten Räumen

Telefon: 02104 - 1397982

E-Mail: kontakt@knirpskiste.de


Frei: HAANER BÄRENBANDE

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 0176 - 62817856

E-Mail: haaner-baerenbande@web.de

Frei: Haaner Kids - Erika Erden

Art: Großtagespflege in gemieteten Räumen

Telefon: 01577 - 20 813 73

E-Mail: e.erden1979@hotmail.com


hAANER sTERNENBANDE

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129-5668919

E-Mail: haaner-sternenbande@gmx.de

HAANER ZWERGE(nvilla)

Art: Großtagespflege in gemieteten Räumen

Telefon: 02129 - 360528

E-Mail: haaner-zwerge@web.de


Freya Hardt

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 32899

E-Mail: info@tagesmutti-haan.de

Sabine Jannek

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02104 - 61550

E-Mail: janneksabine@mail.com


Kinderreich an der Heide

Art: Großtagespflege in gemieteten Räumen

Telefon: 02129 - 3750308

E-Mail: sonne@kinderreich-haan.de

Helga Kratz

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 53797

E-Mail: re-kratz@t-online.de


Thi Ngoc Anh Nguyen

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 360920

E-Mail: ngocanh@gmx.net

Melanie Oster

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 9279101

 


Frei: Pandas Haan

Art: Großtagespflege in gemieteten Räumen

Telefon: 0152-9080226

E-Mail: sozialpaedagogin_christinelabahn@web.de

Ursula Pankewitz

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 59824

E-Mail: u.pankewitz57@gmx.de


Phantasiahafen

Art: Großtagespflege in gemieteten Räumen

Handy: 0172 - 9216266

E-Mail: kontakt@phantasiahafen.de

Plapperfrösche - Beate Schmitz

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02104 - 6385046

E-Mail: k-beate.schmitz@gmx.de


Natascha Schemmerling

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 349386

E-Mail: un.schemmerling@online.de

Kleine Hüpfer - Tatjana Spiegel

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 0173 - 7688467

E-Mail: tatjana.spiegel@gmx.de


SABINE SCHILD

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 928444

E-Mail: sabine@schild-haan.de

Renate Tappen

Art: Tagespflege im Privathaushalt

Telefon: 02129 - 59874

E-Mail: tappen@gmx.de


Frau Yilmaz

Art: Tagespflege im Privathaushalt

E-Mail: yilmaz1989@my.com

SANDRA GOERGENS

Art: Tagespflege im Privathaushalt

 

Telefon: 0219 - 565678